采购面料怎么抵扣,请问一纺织有限公司要收购羊毛羊皮这能抵扣吗怎么抵扣 搜
来源:整理 编辑:汇众招标 2023-08-03 19:31:50
本文目录一览
1,请问一纺织有限公司要收购羊毛羊皮这能抵扣吗怎么抵扣 搜
如果是增值税一般纳税人,可以到国税申请“农产品收购发票”,自行开具,但应附有出售人的身份证复印件,按收购额的13%抵扣进项税。你们公司可以向税务局申请购买“收购业统一发票”,然后自已填写发票,盖上公司的发票专用章,将第三联审核联送往税务局认证就可以了!首先纺织公司是一般纳税人。收购羊毛羊皮的时候开进是增值税专用发票。。
其次,你直接羊毛羊皮卖出,可以抵扣。
加工成其他的增值税应税消费品再销售,也可以抵扣的如果你的购入能够进入下一个加工环节或者销售环节就可以抵扣
2,增值税转型是什么意思转型前后有什么区别
增值税转型是什么意思? 所谓的增值税转型,是指增值税税制的改变,即由原来的“生产型”转换为“消费型”。 我国原来的增值税类型是什么? 目前,我国除东北、中部、蒙东、汶川地震地区以外,增值税税制为“生产型”,即,不允许扣除外购固定资产所含的已征增值税,税基相当于国民生产总值,税基最大,但重复征税也最严重。 比如,某企业销售货物117万元,当期购入原材料58.50万元,购入设备46.80万元。 在“生产型”增值税税制下: 销项税额 = 117 / (1 + 17%) * 17% = 17万元 进项税额 = 58.50 / (1 + 17%) * 17% = 8.50万元 应交增值税 = 17 - 8.50 = 8.50万元 税负率 = 8.50 / (117 - 17) = 8.50% 增值税转型是什么意思?转型前后有什么区别?转型后的增值税类型又是什么? 转型后,增值税税制类型将采用“消费型”,即,允许一次性扣除外购固定资产所含的增值税,税基相当于最终消费,税基最小,但消除重复征税也最彻底。 仍以上例为例,在“消费型”增值税税制下: 销项税额 = 117 / (1 + 17%) * 17% = 17万元,与“生产型”一致 进项税额 = 58.50 / (1 + 17%) * 17% + 46.80 / (1 + 17%) * 17% = 15.30万元,较“生产型”多抵扣进项税额6.80万元(15.30 - 8.50) 应交增值税 = 17 - 15.30 = 1.70万元,较“生产型”少交增值税6.80万元(8.50 - 1.70) 税负率 = 1.70 / (117 - 17) = 1.70%,较“生产型”下降6.80%(8.50% - 1.70%)一、增值税转型改革的主要内容 在对货物和劳务普遍征收增值税的前提下,根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税分为生产型、收入型和消费型三种类型。目前世界上140多个实行增值税的国家中,绝大多数国家实行消费型增值税。 我国增值税对销售、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人征收,覆盖了货物的生产、批发和零售各环节,涉及众多行业。1994年税制改革以来,我国一直实行生产型增值税。所谓增值税转型,是指从生产型增值税转变为消费型增值税。根据国务院常务会议精神,这次增值税转型改革的主要内容包括以下几个方面: 1.自2009年1月1日起,全国所有增值税一般纳税人新购进设备所含的进项税额可以计算抵扣。 2.购进的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇不得抵扣进项税。 3.取消进口设备增值税免税政策和外商投资企业采购国产设备增值税退税政策。 4.小规模纳税人征收率降低为3%。 5.将矿产品增值税税率从13%恢复到17%。 二、过去我国采取的是生产型增值税,按照你老师的比如,生产服装就必须要用布料,生产服装销售的收入计算的增值税可以抵扣为生产服装而采购的布料的计算的增值税后,其余额为厂商应交纳的增值税,而生产服装的设备不能抵扣销售服装增值税,这就是生产型增值税。如果采用消费型增值税,除也要抵扣为生产服装而采购的布料增值税外,还可以抵扣采购生产服装设备计算的增值税也可以抵扣服装销售增值税,其抵扣增值税的范围扩大了。 如果还没有弄懂的话,你可以通过hi与我交流。
文章TAG:
采购 面料 怎么 抵扣 采购面料怎么抵扣 搜