1,公司车间及办公楼的粉刷如何记账

根据产成品领料单借:管理费用-办公楼借:制造费用-厂房贷:产成品不能再作销售了。

公司车间及办公楼的粉刷如何记账

2,用于办公楼重新粉刷请问各位这笔费用怎么做帐

借 管理费用 贷 现金/银行存款
你好!这跟固定资产没有任何关系一次性入管理费用 不需摊销我的回答你还满意吗~~

用于办公楼重新粉刷请问各位这笔费用怎么做帐

3,单位租用的生产厂房再生产前装修厂房的账务处理

借长期待摊费用
厂房出租,不属于营业税改增值税的“有形动产租赁”,仍属于交纳应用文税的范围。 1、确认收入: 借:银行存款 贷:其他业务收入 2、计算营业税及附加: 借:营业税金及附加—营业税 借:营业税金及附加 —城市维护建设税 借:营业税金及附加 —教育费附加 借:营业税金及附加 —地方教育附加 借:营业税金及附加 —水利基金 贷:应交税费—营业税 贷:应交税费 —城市维护建设税 贷:应交税费 —教育费附加 贷:应交税费 —地方教育附加 贷:应交税费—水利基金 3、计算其他税费: 借:其他业务成本—房产税 贷:应交税费—应交房产税 借:其他业务成本—印花税 贷:银行存款 4、将以上营业税及附加接转到其他业务利润: 借:其他业务收入 贷:本年利润 借:本年利润 贷:其他业务成本 出租是指,将自己拥有所有权(或处置权,包括转租权)标的物财产,转让经营或者使用。特点是使用人(使用主体)发生变化,所有权并不发生转移。 营业税,是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。 营业税的征税范围可以概括为:在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让无形资产、销售不动产。 对营业税的征税范围可以从下面三个方面来理解: 第一、在中华人民共和国境内是指: (1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内; (2)所转让无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内; (3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内; (4)所销售或出租的不动产在境内。 但是,根据财税[2009]111号《财政部 国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》有关规定, 第一、对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人在中华人民共和国境外(以下简称境外)提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。 第二、应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。加工、修理修配劳务属于增值税范围,不属于营业税应税劳务。单位或者个体经营者应聘的员工为本单位或者雇主提供的劳务,也不属于营业税的应税劳务。 第三、提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产、有偿销售不动产的行为。有偿是指通过提供、转让、销售行为取得货币、货物、其他经济利益。

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4,税务会计作业

(1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票注明价款80 000元,增值税税额为13 600元,原料已验收入库并部分投入使用。在购货过程中支付运输费用2200元,其中:运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费200元,已取得运输部门开具的运费发票。 借:原材料 80000 应交税费-应交增值税(进)13600 贷:银行存款 93600 借:原材料 2063.5 应交税费-应交增值税(进) 136.5 贷:银行存款 2200 (2)购进包装物一批,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税额为510元。月未,该批包装物尚未运达企业。 借:在途物资 3000 应交税费-应交增值税(进) 510 贷:银行存款(现金) 3510(3)销售甲种涂料2000桶,开具增值税专用发票注明的销售额为120 000元;同时收取包装物押金23 400元,并单独设账核算。 借:银行存款(应收帐款) 140400 贷:主营业务收入 120000 应交税费-应交增值税(销)20400(4)没收逾期包装物押金23 400元,已入账核算。 借:银行存款 23400 贷:其他业务收入20000 应交税费-应交增值税(销)3400(5)为粉刷办公室、车间,从成品库领用甲种涂料20桶,已按成本价转账核算。甲种涂料的单位生产成本为40元/桶。将购买的货物用于非应税项目的,其进项税额不得抵扣,所以 40*20*17%=136 借:管理费用 936 应交税费-应交增值税(进项转出)136 贷:原材料 800 本题中全部视同增值税专用发票是认证通过,允许抵扣的。 当月应缴增值税=销项税额-进项税额+进项转出=20400+3400-13600-136.5-510+136=10199.5
当月进项=13600+(1950+50)*0.07+510=14250元当月销项=120000*0.17+23400/1.17*0.17+120000/2000*20*0.17=24004元本月应纳增值税=24004-14250=9754元
应交增值税=销项-进项=20400-13600-154-510=6136元。
9689.5元
1.购入原材料,进项税额13600元 运费1950元为不含税金额,缴纳进项税额为1950*7%=136.5元 2.购入包装物,进项税额510元 3.销售货物,销项税额120000*17%=20400元 包装物押金为其他应付款,无需缴税 4.没收押金,为其他业务收入,销项税额23400/1.17*0.17=3400元 5.自产、自制产品自用或者作为福利视同销售,销项税额40*20*17%=136元 本月应交增值税=销项税额-进项税额 =20400+3400+136-13600-136.5-510=9689.5元
进项税额=13600+(1950+50)X7%+510=14250 进项税额转出=40X20X17%=136 销项税额=120000X17%+23400/1.17X17%=23800 本月应交增值税=23800-(14250-136)=9686

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