1,地得益精制有机肥的养分含量标明氮磷钾8有机质

C
去我qq空间里看,里面有详细的

地得益精制有机肥的养分含量标明氮磷钾8有机质

2,请问有机肥中氮磷钾含量的标准比例是多少有机质与总养分是多

氮、磷、钾配比为15:15:15或16:16:16或17:17:17。有机质分子质量(以烘干基计)45总养分(氮+五氧化二磷+氧化钾)的质量分数(以烘干基计)≥5.0水分(鲜样)的质量分数≤30酸碱度(PH)5.5-8.5金属指标:单位:mg/kg总砷(As)(以烘干基计)≤15总汞(Hg)(以烘干基计)≤2总铅(Pb)(以烘干基计)≤50总铬(Cr)(以烘干基计)≤150总镉(Cd)(以烘干基计)≤3扩展资料:主要来源于植物和(或)动物,施于土壤以提供植物营养为其主要功能的含碳物料。经生物物质、动植物废弃物、植物残体加工而来,消除了其中的有毒有害物质,富含大量有益物质,包括:多种有机酸、肽类以及包括氮、磷、钾在内的丰富的营养元素。不仅能为农作物提供全面营养,而且肥效长,可增加和更新土壤有机质,促进微生物繁殖,改善土壤的理化性质和生物活性,是绿色食品生产的主要养分。分类:农业废弃物、畜禽粪便、工业废弃物、生活垃圾、城市污泥、现代理化。处理方法:工厂化无害化处理、发酵催熟堆腐法、EM堆腐法。参考资料来源:百度百科-有机肥
氮、磷、钾配比为15:15:15或16:16:16或17:17:17。有机质分子质量(以烘干基计)45总养分(氮+五氧化二磷+氧化钾)的质量分数(以烘干基计)≥5.0有机肥包括:多种有机酸、肽类以及包括氮、磷、钾在内的丰富的营养元素。不仅能为农作物提供全面营养,而且肥效长,可增加和更新土壤有机质,促进微生物繁殖,改善土壤的理化性质和生物活性,是绿色食品生产的主要养分。扩展资料有机肥与化肥相比:1) 生物有机肥营养元素齐全;化肥营养元素只有一种或几种。2) 生物有机肥能够改良土壤;化肥经常使用会造成土壤板结。3) 生物有机肥能提高产品品质;化肥施用过多导致产品品质低劣。4) 生物有机肥能改善作物根际微生物群,提高植物的抗病虫能力;化肥则是作物微生物群体单一,易发生病虫害。5) 生物有机肥能促进化肥的利用,提高化肥利用率;化肥单独使用易造成养分的固定和流失。参考资料来源:百度百科-有机肥
农业部新发布的标准:NY525-2012《有机肥料》规定有机质含量≥45%,总养分≥5%(均以烘干基计),对氮、磷、钾的比例没有要求。
20-8-8应该是氮磷钾养分含量的比例吧,总养分达到了36%,那有机质应该在20%左右,这种肥料属于有机无机复混肥或者掺混肥。

请问有机肥中氮磷钾含量的标准比例是多少有机质与总养分是多

3,掺混肥如何计算氮磷钾比例

得先知道原料中氮磷钾的含量,如尿素含氮46%,一铵含氮11%、磷44%,氯化钾含钾60%等信息,具体数值要根据原料化验结果或包装标识获得。如果配制100斤掺混肥料,先计算氯化钾用量,100*0.05/0.6=8.3斤;再计算一铵用量,100*0.05/0.44=11.4斤;计算一铵中氮量,11.4*0.11=1.25斤;计算尿素用量,(100*0.3-1.25)/0.46=62.5斤;计算填料数量,100-8.3-11.4-62.5=17.8斤。
55.5斤二胺,22.5斤尿素,22.5斤钾是多少比例
一般情况下,测土配方施肥表采用的推荐施用量是纯度氮、五氧化二磷、氧化钾的用量。由于各种化肥的有效含量不同,在生产过程中,农民不易准确把握用肥量。假设一块地推荐用肥量为每亩纯氮8.5千克,五氧化二磷4.8千克,氧化钾6.5千克。 单项施肥其计算方式为:(推荐施肥量-化肥的有效含量)×100=应施肥数量。计算查得如下结果:施入尿素(尿素含氮量一般为46%)应为(8.5÷46)×100=18.4千克;施入过磷酸钙(过磷酸钙中五氧化二磷的含量一般为12%—18%)应为(4.8÷12)×100=40千克;施入硫酸钾(硫酸钾中氧化钾的含量一般为50%)应为(6.5÷50)×100=13千克。 施用复合肥用量要先以推荐施肥量最少的肥计算,然后添加其它两种肥。如某种复合肥袋上标示的氮、磷、钾含量为15∶15∶15,那么,该地块应施这种复合肥:(4.8÷15)×100=32千克。由于复合肥养分比例固定,难以同的满足不同作物不同土壤对各种养分的需求,因此,需添加单质肥料加以补充,计算公式为:(推荐施肥量-已施入肥量)÷准备施入化肥的有效含量=增补施肥数量。该地块施入了32千克氮磷钾含量各为15%的复合肥,相当于施于土壤中纯氮32×15=4.8千克,五氧化二磷和氧化钾也各为4.8千克。根据表上推荐施肥量纯氮8.5千克,氧化钾6.5千克的要求,还需要增施:尿素(8.5-4.8)÷46%=8千克,硫酸钾(6.5-4.8)÷50%=3.4千克。 比如生产15-15-15的bb肥1吨原料尿素:n46%一氨:n11%-p44%-k0%kcl:k54%钾肥150/54*100=278千克磷肥150/44*100=340千克一氨里有n:340*11/100=37.4千克n的用量(150-37.4)/46*100=245千克填充料137千克 比如生产17-17-17的bb肥1吨,原料,尿素,46.3%;二氨,p44%--n11%--k0%;钾肥,60%。那么:钾肥是170/60*100=283千克;二氨是170/44*100=386千克;二氨里有氮11%,即386*11/100=42千克;这样尿素的用量(170千克-42千克))/46.3*100=276千克;那么一吨bb肥里需要钾肥283公斤+二氨386公斤+尿素276公斤=938公斤,需要填充料62公斤,注,填充料可以用有机肥或其他价格便宜没有养分的颗粒原料即可。 比如生产15-15-15的bb肥1吨,原料,尿素,46.3%;二氨,p44%--n11%--k0%;钾肥,60%。那么:钾肥是150/60*100=250千克;二氨是150/44*100=340千克;二氨里有氮11%,即340*11/100=37.4千克;这样尿素的用量(150千克-37.4千克))/46.3*100=243千克;那么一吨bb肥里需要钾肥250公斤+二氨340公斤+尿素243公斤=833公斤,需要填充料1000公斤-833公斤=167公斤。 比如生产30-10-10的bb肥1吨,需要原料,尿素,46.3%;二氨,p44%--n11%--k0%;钾肥,60%。各是多少公斤呢?计算方法如下:钾肥是100/60*100=166千克;二氨是100/44*100=227千克;二氨里有氮11%,即227*11/100=25千克;这样尿素的用量(300千克-25千克))/46.3*100=594千克;那么一吨bb肥里需要钾肥166公斤+二氨227公斤+尿素594公斤=987公斤,需要填充料1000公斤-987公斤=13公斤。

掺混肥如何计算氮磷钾比例


文章TAG:有机  有机肥  氮磷钾  怎么  有机肥氮磷钾怎么标注  
下一篇